Строительно-монтажная компания
Купить сайт!

Строительство зданий из стали в России должно внедряться постепенно - эксперты

Использование при строительстве зданий металлоконструкций вместо железобетона не должно сразу становиться масштабным из-за дефицита квалифицированных кадров.

В России планируют изменить строительные нормы и правила с целью ускоренного перехода на использования металлических конструкций при строительстве высотных зданий. Такое домостроительство имеет преимущества по сравнению с традиционным, однако ряд отечественных экспертов считает масштабирование стального домостроительства в РФ преждевременным.

Предполагается, что на начальном этапе застройщики могут столкнуться с нехваткой квалифицированных кадров в том случае если применение стали вместо железобетона при строительстве зданий станет массовым. В качестве еще одного довода в пользу не спешить с повсеместным внедрением стальных каркасов при строительстве многоэтажек указывается наличие у девелоперов незавершенных проектов.

Плюсами использования металлических конструкций при строительства зданий считается более высокая скорость и всесезонность строительства, вариативность планировок жилых пространств, снижение трудозатрат и экономия на фундаменте.

Ранее стало известно, что Минстрой направил участникам российского строительного рынка соответствующий документ о внесении изменений в существующие стандарты и нормативы.

Метки: сталь; строительство; стандарты; нормативы; минстрой; внедрение

Опрос

Хотели бы вы инвестировать в энергетические компании?

Результаты